Новости  20 апреля 2016

В КНДР запретили пирсинг и джинсы

Весь мир уже слышал о том, что жители Северной Кореи имеют право носить только прически, одобренные государством. Правительство страны решило этим не ограничиваться и ввело запрет на пирсинг и ношение «западной одежды».

В рамках программы подавления западной культуры в КНДР был принят закон, запрещающий ношение джинсов, коротких юбок и прочей «западной одежды», а также пирсинга. Предполагается, что эти реформы – часть попыток правительства воспрепятствовать распространению капиталистических тенденций в обществе.

О вступлении закона в силу в преддверии ежегодного съезда правящей Трудовой партии Кореи объявили журналисты северокорейского сайта Rimjin-gang, пишет The Telegraph. Особый контроль за выполнением постановлений правительства будет осуществляться в провинциях Северный Хамген и Янгандо. Обе эти области граничат с Китаем, где у граждан есть более легкий доступ к информации о культурных тенденциях внешнего мира.

Также было объявлено, что на улицах будут дежурить «инспекционные группы», состоящие из подростков, преданных лидеру страны Ким Чен Ыну. Эти юноши и девушки будут выискивать и доносить на тех, кто осмелится нарушить дресс-код. Вступить в такую группу можно при достижении 15-летнего возраста и принеся клятву «предотвратить развращение общественной морали».

Режим Северной Кореи яростно выступает против западной культуры в любой форме, а любое «антисоциалистическое» поведение карается ссылкой в трудовые лагеря.

 

Екатерина Саберова

Фото: Rita Willaert


КНДР, Северная Корея, мода в Северной Корее, запреты в КНДР


Закажи рисунок себе или другу у pavlinypls