Новости  6 июля 2015

Герои «Star Wars» в японской гравюре

На японском краундфандинговом сервисе Makuake с успехом завершилась кампания по сбору денег на гравюры Star Wars (Звездные войны) в стиле укиё-э. Авторы проекта воплотили на них главного антагониста вселенной Дарта Вейдера, битву из V эпизода саги («Империя наносит ответный удар»), Падме Амидалу и дроида R2-D2.

Серия гравюр приурочена к запуску новой трилогии «Звездных войн». Авторы проекта из компании RUN'A напомнили, что такие элементы, как костюмы и оружие были позаимствованы из японской культуры. Это и вдохновило их воссоздать сцены из саги в гравюрном стиле укиё-э.

На реализацию арт-проекта требовалось полтора миллиона йен (около 687 тысяч рублей). Авторам проекта удалось собрать почти в пять раз больше: семь миллионов (около 3 миллионов рублей).

   

Персонажей «Звездных войн» и ранее изображали в стиле укиё-э, однако, как отмечает Rocket News, это первый случай, когда инициативу официально одобрила кинокомпания Lucasfilm.

Укиё-э получило распространение в эпоху Эдо (вторая половина XVII века). Своей популярности оно было обязано возможностью массового производства, и, соответственно, доступной ценой на готовые гравюры. Чаще всего на них изображали популярных актеров, борцов, самураев и красавиц; отдельно в этом ряду стоит эротический жанр «сюнга». Под влиянием западного искусства в стиле укиё-э стали рисовать и пейзажи.

 


Star Wars, «Звездные войны», японские гравюры, укиё-э, эпоха Эдо


Закажи рисунок себе или другу у pavlinypls