Новости  25 февраля 2016

Пекин — всемирная столица миллиардеров

Не так давно рекордсменом по числу проживающих в нем миллиардеров был Нью-Йорк. Но ему пришлось уступить место Пекину — сейчас в китайской столице проживает 100 миллиардеров.

Итоги за 2015 год подвел китайский журнал Hurun, который ежегодно публикует рейтинги и исследования о самых богатых и успешных людях мира. По данным журнала, по сравнению с 2014 годом, Пекин «подрос в миллиардерности» на 32 человека, а Нью-Йорк только на четыре — сейчас в Нью-Йорке проживает 95 миллиардеров. Как подчеркивает Associated Press, китайцы продолжают преуспевать, несмотря на колебания фондового рынка и нестабильность экономики.

В первой пятерке также засветились Москва (66 человек), Гонконг (64 человека) и Шанхай (50 человек).

Как утверждает Руперт Хугверф, основатель журнала Hurun, «Люди сейчас смотрят на Китай с тем же уважением, как смотрели на Стэнфорд и Силиконовую Долину в девяностые».

Самый богатый человек Китая, занявший 21 место в мировом рейтинге, составленном Hurun, — Ван Цзянлинь, владеющий 20% акций испанского футбольного клуба Atlético Madrid. Также среди топ-100 китайских миллиардеров можно встретить основателя компании Alibaba Джека Ма, технических директоров производителя телефонов Xiaomi и социальных сетей Tencent и Baidu.

 

Екатерина Куненко

Фото: Андрей Юрьев


Пекин, столица миллиардеров, миллиардеры


Закажи рисунок себе или другу у pavlinypls